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资产收购的税务处理
资产收购,是指一家企业购买另一家企业实质性资产的交易。
实质性资产交易是指,一家企业必须是购买另一家企业内部某些生产经营活动或资产的组合,该组合一般具有投入、加工处理和产出的能力,能够独立计算其成本费用或所产生的收入,但不构成独立法人资格的部分。同时,企业在购买这些资产组合后,必须实际经营该项资产,以保持经营上的连续性。
在资产收购中,纳税义务人是收购公司和目标公司本身。根据目标资产的不同,纳税义务人需要缴纳不同的税种,主要可能有增值税、所得税、契税和印花税等。
资产收购的所得税处理和一般意义上的企业资产买卖交易的税务处理原则是完全一致的。如果进行资产收购,被收购企业通过资产转让发生了所得,被收购方要按资产的市场价格或公允价值与计税基础的差额确认资产转让所得或损失。如
果资产收购发生了损失,也可以按规定税前扣除。
税法规定,企业进行资产收购,相关交易应按以下规定处理:(一般性税务处理)
(1)被收购方颖确认资产转让所得或损失
(2)收购方取得资产的计税基础应以公允价值为基础确定
(3)被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变
案例:A公司于2015年1月1日将一座厂房及其内部设备全部出售给B公司,出售资产的账面价值1500万元,售价为1800万元,B公司用银行存款支付款项。B公司在收购该项资产后立即投入使用。(属于一般性税务处理情况)
根据税法规定,A公司转让该项资产的所得为1800-1500=300万元。因此需要缴纳的企业所得税为:300*25%=75万元。
以上是关于资产收购的税务处理应该注意的地方,资产收购,对于双方都是大事情,涉及的税种也比较多,需要财务在遵守国家法律的基础上,进行合理的规划,帮助企业节税。如果还有其他的问题想要咨询我们的,可以直接在线联系我们。
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