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企业出售未实缴子公司的股权怎么记账(未实缴出资的账务处理)

编辑:root2024

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企业出售未实缴子公司的股权怎么记账

《公司法》及公司法解释(三)对于股东未实缴出资情况下能否转让股权未作明确规定,当然也即无明文禁止.因此,股东未实缴出资情况下也可以转让股权.未实缴出资,包括如下两种情形:(1)根据公司章程规定应当履行出资义务而未履行出资义务;(2)因公司章程规定的出资期限尚未到达,股东尚不需履行出资义务.根据公司章程规定应当履行出资义务而未履行出资义务的情况下,未履行出资义务股东可能承担以下责任:1.继续履行出资义务.如前所述,根据公司法解释(三)第十八条,股东未履行或者未全面履行出资义务即转让股权,公司有权请求该股东履行出资义务.2.在未出资本息范围内对公司债务不能清偿的部分承担补充赔偿责任.根据公司法解释(三)第十八条、第十三条第二款,公司债权人请求未履行或者未全面履行出资义务的股东在未出资本息范围内对公司债务不能清偿的部分承担补充赔偿责任的(以下简称"公司债务补充赔偿责任"),人民法院应予支持.综上,未履行出资义务的股东转让股权后可能承担继续履行出资义务、公司债务补充赔偿责任,前述责任不因股权转让而豁免.法律依据:最高人民法院关于适用《中华人民共和国公司法》若干问题的规定(三)第十八条有限责任公司的股东未履行或者未全面履行出资义务即转让股权,受让人对此知道或者应当知道,公司请求该股东履行出资义务、受让人对此承担连带责任的,人民法院应予支持;公司债权人依照本规定第十三条第二款向该股东提起诉讼,同时请求前述受让人对此承担连带责任的,人民法院应予支持.受让人根据前款规定承担责任后,向该未履行或者未全面履行出资义务的股东追偿的,人民法院应予支持.但是,当事人另有约定的除外.

有限责任公司未实缴股权在股权转让中如何确定所得

股权的定义:我国《公司法》第四条规定:"公司股东作为出资者按投入公司的资本额享有所有者的资产受益、重大决策和选择管理者等权利".由此可以看出,股东享有两种权利:财产权利和非财产权利.因此,在我国,人们通常将股东所享有的财产权利和非财产权利统称为股权.股权产生之后,股权转让市场也随之形成.

《公司法》第二十六条规定"有限责任公司的注册资本为在公司登记机关登记的全体股东认缴的出资额.法律、行政法规以及国务院决定对有限责任公司注册资本实缴、注册资本最低限额另有规定的,从其规定."由此可以得出:除法律、行政法规以及国务院决定明确规定实行注册资本实缴登记制的公司外,其他有限责任公司注册资本实行认缴登记制.从而产生了一种奇特的股权转让行为--转让尚未足额实缴原认缴出资额的股权.

企业出售未实缴子公司的股权怎么记账(未实缴出资的账务处理)

案例:

某公司注册资本200万元、实缴资本0元,2017年6月《资产负债表》列示所有者权益(净资产)100万元(实收资本0万元,未分配利润为100万元),2017年7月该公司股东甲某将其持有该公司50%的股权(认缴出资100万元,实缴0元)以0元转让给乙某.

甲某认为其本次转让股权收入为0元,实缴资本也是0元,无转让所得,也就无需缴纳个人所得税.而主管税务机关认为,应核定其转让收入征收个人所得税.而对于其取得股权的原值,甲某认为既然实缴出资额为0元,就按0元作为原值.而另外一种意见认为应按认缴出资额作为该项股权的原值.

结果:最终对于本次转让税务机关认定甲某应纳税所得额=100万元×50%-0元=50万元;应缴个人所得税=50万元×20%=10万元.

解析:

国家税务总局2014年第67号公告发布的《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》对个人转让股权的个人所得税计算问题作了相应规定.

由第十一条至十四条规定得出:对于申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可以核定股权转让收入.申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的,应视为股权转让收入明显偏低.对于需要核定股权转让收入的,主管税务机关应依次按照净资产核定法、类比法以及其他合理方法核定股权转让收入.核定股权转让收入的第一序列为净资产核定法,即股权转让收入按照每股净资产或股权对应的净资产份额核定.甲某本次转让股权对应净资产份额为50万元即为其收入.

第十五条和第十六条规定了"以现金出资方式取得的股权,按照实际支付的价款与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值"等六种确认个人转让股权原值的方法.甲某此次认缴现金出资100万元,但因未实缴,其取得股权实际支付的价款为0元,因此其股权原值为0元.

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