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财务将税差怎么入账
应该调整应收账款和销项税额.例如,价税合计117元
不含税价=117/(1+16)=100.86
销项税=100.68*16%=16.14
借:应交税费--应交增值税 17-16.14
贷:营业收入 0.86.
"税会差异"是什么意思?
《会计法》会计记账要求的是如实反映经济业务活动,《会计法》规定:各单位必须根据实际发生的经济业务事项进行会计核算.而税收政策体现的是国家扶持或限制的方向,并不是会计记账的准则.所以这两者之间是一定会存在差异的,我们专业术语叫"税会差异",在每年的企业所得税年报,也就是汇算清缴时进行统一调整.
例如,有项税收优惠政策是:500万元以下的除了房屋建筑物以外的固定资产,可一次性税前扣除.不少会计做账就直接进费用去了,没有按要求记入固定资产.其实这种做法是不对的.
正确的做法是:只要预计可以用超过1年的设备、器具、工具等都应该记入固定资产,然后分期计提折旧,前面提到的一次性税前扣除,意思是在报税时填加速折旧优惠表一次性扣除完,至于税务申报和账务上的差异,需要在汇算清缴统一进行调整.
对方承担税差该如何入账?
客户营承担的增值税税金=多开增值票额/(1+17%)*17%,另外还有增值税附加、企业所得税及以增值税和销售收入计征地方性基金.
如多开5000元,客户营承担的增值税=5000/(1+17%)*17%=726.5
增值税附加=726.5*(5%+3%+2%)=72.65.我是以你们单位所在地在县城计算的.
企业所得税及以增值税和销售收入计征地方性基金各地不一样,我们无法帮你算.
开具增值税该加收收客户多少点税金:
(1)一般情况下都直接在成本上加收17%.
(2)如果对方是一般纳税人,收到你的增值税专用发票,他给你的税,全部都可以抵回来的,原则上没有增加他的税负.
(3)如果对方是小规模纳税人,那你的税点就要适当,根据毛利和税负,"税负=毛利*17%"
首先,要确认与客户之间是否都是一般纳税人,只有一般纳税人才能开出17%的票.
一般纳税人才具有开17%增值税发票的资质.一般纳税人可以抵扣增值税,举个例子:进货8万,销售10万.只需报差额2万的税.但是税率是17%.
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