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小规模出售使用过的固定资产属于免税销售额吗
答:属于.小规模纳税人起征点包括销售使用过的固定资产取得的收入.
小规模月销售额3万元以下免税,小规模销售使用过的固定资产的销售额要计入这个月销售额中.
免税销售额是指交税的时候,计税依据是销售额减免税销售额,再乘以税率.
根据税法的有关规定,题中"销售额"均指还原后的"不含增值税价格".如果你企业有依照税法规定免征增值税的销售收入的,应当填入"免税销售额"中;对于依照税法规定应当交纳增值税的销售收入,应当填入"应税销售额"中.
换句话说,就是实际销售额未达到免税销售额时,不交税,超过时,超过部分交税
需要注意的是,免交增值税,并不意味着所销售货物或服务为零税率.因此,当销售货物或服务时仍应按所适用的税率开据计算增值税额.企业当期应交增值税等于当期销项税额减当期进项税额减抵免税额.
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产
答: 小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税.
(一)政策依据
《关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)第二条规定:下列按简易办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税额:(一)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:
小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税.
2.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税.
(二)案例
【案例1】甲公司为增值税小规模纳税人,2018年2季度销售自己使用过的电脑等固定资产,自行开具增值税普通发票,金额103000元.
【解析】销售自己使用过固定资产的不含税收入=103000÷(1+3%)=100000元;
按照3%征收率计算本期应纳税额=100000×3%=3000元;
应纳税额减征额=100000×(3%-2%)=1000元.
以上讲解了免税销售额以及小规模纳税人销售自己使用过的固定资产的相关知识,那么对于小规模出售使用过的固定资产属于免税销售额吗大家也应该都懂了.持续更新.
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