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小规模公司核定的增值税怎么入账
1、核定征收的小规模纳税人企业,与其他企业一样:每月上交增值税,按季预交所得税;
2、增值税方面,如果当月没有发生任何销售收入,也必须按核定的最低营业额上交增值税,这种情况下所交纳的增值税就与销售收入无关了,它相当于企业的一种其他费用类开支,它只能记入“主营业务税金及附加”科目;
3、具体账务处理:无论有无发生,销售或少于定税营业额时,均作如下分录:借:应交税金--增值税借:应交税金--城建税借:其他应交款--教育费附加贷:银行存款同时计提税:
借:主营业务税金及附加贷:应交税金--增值税贷:应交税金--城建税贷:其他应交款--教育费附加当发生销售时,“主营业务收入”按实际反映,若销售大于定额时,按实际销售额计提应交的税费。并作相应的会计分录。
小规模纳税人增值税季报怎么记账
按照《国家税务总局关于合理简并纳税人申报缴税次数的公告》(国家税务总局公告2016年第6号)规定,自2016年4月1日起,增值税小规模纳税人缴纳增值税、消费税、文化事业建设费,以及随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加等税费,原则上实行按季申报。那么,小规模纳税人按季度申报增值税的会计是如何处理呢?
例如,某小规模纳税人是工业企业,企业所得税实行核定征收,应税所得率为10%,2016年第二季度销售收入合计为8万元(不含税,下同),其中4份销售收入为5万元,5月份销售收入为2万元,6月份销售收入为1万元,如何申报增值税?(暂不考虑城市维护建设税及教育费附加)
按照财政部印发《关于小微企业免征增值税和营业税的会计处理规定》的通知(财会[2013]24号)规定,会计分录如下:
1.4月份会计处理
借:应收账款51,500
贷:主营业务收入
50,000
贷:应交税费——应交增值税1,500
2.5月份会计处理
借:应收账款20,600
贷:主营业务收入
20,000
贷:应交税费——应交增值税(减免税额)600
3.6月份会计处理
(1)借:应收账款10,300
贷:主营业务收入
10,000
贷:应交税费——应交增值税(减免税额)300
(2)6月末,计算本季度销售收入是否达到免征增值税条件,如果达到免征增值税条件时,将有关应交增值税转入营业外收入。分录如下:
借:应交税费——应交增值税1,500
借:应交税费——应交增值税(减免税额)600
借:应交税费——应交增值税(减免税额)300
贷:营业外收入
2,400
(3)季度末计算企业所得税=80,000×10%×25%=2,000(元)
借:所得税费用2,000
贷:应交税费——应纳企业所得税2,000
分析,如果按月申报增值税,4月份缴纳增值税1,500元,5月份免征增值税600元,6月份免征增值税300元;第二季度合计缴纳增值税1,500元,免征增值税合计900元。如果按季度申报增值税,缴纳增值税为零,免征增值税合计2,400元。可见。按月申报比按季度申报出现多交增值税1,500元。因此,按季度申报增值税时,每月只做计提增值税的会计处理,不做缴纳或免征增值税的会计处理,季度末合并计算销售额,如果达到免征增值税条件时就将计提的增值税合计转让营业外收入,如果不符合免征增值税条件时,按季度合并销售额全额计算缴纳增值税。
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