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企业员工过节发红包如何做账?(发放员工过节费)

编辑:root2024

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企业员工过节发红包如何做账?

是计入应付工资,还是计入应付福利费?

(一)如果发红包单上写奖励,就要计入应付工资科目。借:应付工资贷:应交税金--个人所得税贷:现金(二)如果发红包单上写节日费等,就要计入应付福利费科目。借:应付福利费贷:应交税金--个人所得税贷:现金二、不管是计入工资,还是计入应付福利费,都要与当月工资合并计算缴纳个人所得税。(一)假若某一员工年底发了2000员的红包,他的当月工资是1500元。不考虑"三险一金"的话,应缴个人所得税=(2000+1500-1600)*10%-25=165元(二)工资、薪金个人所得税的计算方法:

企业员工过节发红包如何做账?(发放员工过节费)

1、每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额1600元/月(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用3200元),为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。

2、计算公式是: 应纳个人所得税=(工资收入-"三险一金"-1600)*适用税率-速算扣除数

3、税率 级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除数 1 不超过500元的部分 5 0 2 超过500元至2000元的部分 10 25 3 超过2000元至5000元的部分 15 125 4 超过5000元至20000元的部分 20 375 5 超过20000元至40000元的部分 25 1375 6 超过40000元至60000元的部分 30 3375 7 超过60000元至80000元的部分 35 6375 8 超过80000元至100000元的部分 40 10375 9 超过100000元的部分 45 15375

供应商赠送给客户的商品记入什么科目?

供应商赠送给客户的商品,供应商记入“销售费用---礼品招待费”或“销售费用---样品费”科目

供应商赠送给客户的商品,客户记入“库存商品”或“原材料”科目

大家都知道凡是与“高级”沾边的,肯定就不是轻而易举拿下的,所以,想要获得中级会计证,就要懂得把握机遇,做好迎接挑战的准备!以上就是小编为大家关于企业员工过节发红包如何做账的全部内容了。



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