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公司公益捐款抵税计算
答:公益性捐赠支出,在本年度利润12%以内的部分,允许在计算应纳税所得额时扣除.
一、企业公益性捐赠支出扣除限额的计算与调整
根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例,以及《财政部、国家税务总局、民政部关于公益性捐赠税前扣除有关问题的通知》(财税[2007]6号)文,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准于在计算应纳税所得额时扣除.为了方便计算,现将公益性捐赠扣除额的计算及调整归纳为:
1、公益性捐赠扣除限额=利润总额×12%;
2、实际公益性捐赠支出总额=营业外支出中列支的全部捐赠支出中属于公益性捐赠的部分;
3、捐赠支出纳税调整额=实际公益性捐赠支出总额-公益性捐赠扣除限额+非公益性捐赠;
如捐赠人实际公益性捐赠额小于公益性捐赠扣除限额,税前应按实际公益性捐赠额扣除,公益性捐赠部分无须纳税调整,只需要调整非公益性捐赠部分;
如果实际公益性捐赠额大于或等于公益性捐赠扣除限额时,税前按公益性捐赠扣除限额扣除,超出部分不得扣除,超出部分即为纳税调整额.
举个例子:
某企业,2017年销售收入为2000万元,企业当期发生的成本支出1600万元,年度会计利润400万元.(假设该企业除捐赠外无其他涉税调整的事项)
A、如营业外支出列支通过基金会捐赠48万元
捐赠扣除限额和应纳所得税额计算如下:
1、利润总额:400万元
2、公益性捐赠额扣除限额:400×12%=48万元
3、实际公益性捐赠支出总额:48万
5、应纳税所得额:
(400-48)×25%=352×25%万元【企业所得税为25%】
B、如营业外支出列支通过慈善会捐赠60万元.
1、利润总额:400万元
2、公益性捐赠额扣除限额:400×12%=48万元
3、实际公益性捐赠支出总额:60万元
4、捐赠支出纳税调整额:60--48=12万元
5、应纳税所得额:400+12=412万元
公益性捐赠支出可以结转以后年度扣除吗?
公益性捐赠支出超额部分不得结转以后年度扣除:
企业所得税法第九条规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除.超过12%的部分不得扣除,也不得结转以后年度扣除.
2013年2月,发布的《国务院批转发展改革委等部门关于深化收入分配制度改革若干意见的通知》(国发〔2013〕6号)第二十项规定,落实并完善慈善捐赠税收优惠政策,对企业公益性捐赠支出超过年度利润总额12%的部分,允许结转以后年度扣除.
该项规定突破了公益性捐赠支出超过限额不得结转的规定.很多纳税人认为公益性捐赠支出超过12%的部分可以结转以后年度扣除,但财政部、国家税务总局一直没有相关政策出台.
公司公益捐款抵税计算的内容,小编就介绍到这,公益捐款支出,在本年度利润12%以内的部分,允许在计算应纳税所得额时扣除.计算问题你都学会了吗?本文还介绍了公益性捐赠支出可以结转以后年度扣除吗的内容,希望能对你们有用.
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