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公司劳务支出怎么交税
答:A公司搬迁部分办公设备,请张某进行搬运,当天一次性支付其劳务报酬1000元,我司应该交什么税?怎么交税?交多少税?
一、首先要明确该交什么税:
1、增值税的征税范围包括在境内销售货物、提供应税劳务、发生应税行为以及进口货物等。提供搬运服务属于增值税征税范围内的生活服务类别,因此需要缴纳增值税。
2、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加根据纳税人实际缴纳的增值税和消费税按适用税率进行缴纳。因此提供搬运服务需要缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加。
3、个人独立从事各种非雇佣的劳务取得的所得,包括设计、装潢、安装、制图、测试等,需要缴纳个人所得税。搬运服务显然属于劳务报酬的范围,因此需要缴纳个人所得税。
二、其次明确怎么交税:
1、个人提供劳务缴纳增值税,到国税机关办理,可同时开具发票,国地税合并后,城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加也可以一并在国税缴纳。
2、凡支付个人应纳税所得的企业、事业单位、机关、社会团体等,负有代扣代缴义务,在向个人支付应纳税所得时,从其所得中扣除应纳税款。因此A公司应履行代扣代缴义务,计算并申报缴纳税款。
三、最后计算交多少税:
1、劳务报酬个人所得税的计算:
劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十;
“劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元,剩余为应纳税所得额;
税后收入1000元换算成税前收入,税前收入=(1000-160)/0.8=1050
因此应纳个人所得税=(1050-800)*20%=50元
2、劳务报酬增值税的计算:
增值税=1050/1.03*0.03=30.58元
城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加=30.58*0.12=3.67元
(假设城市维护建设税按7%计算)
劳务费如何计算个人所得税?
按目前财税管理制度下,劳务费支付方不需要代扣代缴个人所得税。
劳务费,即劳务报酬是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得,劳务报酬一般是根据《合同法》的有关承揽合同、技术合同、居间合同等规定签订合同而取得的报酬。
根据个人所得税法及个人所得税代扣代缴暂行办法,在扣缴义务人向个人支付劳务报酬时,应代扣代缴个人所得税。
但是劳务费不同于工资薪金所得,工资薪金所得属于非独立个人劳务活动,即在机关和企事业单位中任职、受雇而得到的报酬,存在雇佣与被雇佣关系。所以支付方做为合理费用列支。
劳务费不属于雇佣与被雇佣关系,所以支付劳务费的单位,应该凭收款方提交的发票列支成本并支付,否则不能做为合理费用列支,需要在所得税汇算清缴时调增支付方的应税所得,造成税收损失。
因此收款方应该到税局申请代开发票,并在开票时缴纳相关税款,这样凭发票付款时,付款方不再需要代扣代缴劳务费的个人所得税。
以上详细介绍了公司劳务支出怎么交税,也介绍了劳务费如何计算个人所得税。作为一名企业的会计人员,一定要明白,支出劳务费用的时候,是需要及时的缴纳税金的,如果漏掉了税金,那么企业是会受到惩罚的。如果你阅读了本文内容,还是不太明白劳务支出的缴税问题,咨询一下在线老师吧。
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